Accueil> Actualités> RS-280 à RS-775 : Tableau de comparaison des tailles et des spécifications des moteurs à courant continu à microbrosses

RS-280 à RS-775 : Tableau de comparaison des tailles et des spécifications des moteurs à courant continu à microbrosses

2026,10,24

Il n'existe pas de « meilleur » moteur à courant continu à microbrosses, mais uniquement la taille de châssis adaptée à votre charge, votre tension et votre cycle de service. Qu'il s'agisse d'un moteur pour appareils électroménagers , d'un outil sans fil ou d'un équipement d'entretien automobile, la plupart des modèles se déclinent sur l'une des six tailles de canettes, du RS-280 de 24 mm au RS-775 de 42 mm. Si vous cherchez à choisir un moteur à courant continu à microbrosses pour les petits appareils électroménagers , le filtre le plus rapide est la taille du cadre, puis la classe de couple, puis la durée d'exécution. En tant que fabricant de micromoteurs à Yuyao, en Chine, ChiLi produit les six plates-formes avec des prix de gros à partir d'échantillons d'une seule pièce, et chaque spécification ci-dessous provient de nos propres données de bobinage.


1. Quelle taille de cadre correspond à votre application ?

Faites d’abord correspondre la taille du cadre à votre charge – la tension et l’enroulement viennent en second. Le tableau ci-dessous fonctionne comme un tableau de régime et de couple d'un moteur à courant continu pour les applications miniatures : lisez le régime à vide comme limite supérieure et attendez-vous à un couple nominal à environ la moitié de cette vitesse.

Modèle

Taille de la boîte (mm)

Tension

RPM typique à vide

Classe de couple

Prix ​​de gros (1 000+ pièces)

Applications courantes

RS-280

Ø24 × 30

2,4 à 18 V

3 000 à 12 000

≤35 mN·m

0,65 à 1,80 $

Soins personnels, petits ventilateurs

RS-380

Ø28 × 32

3-12 V

3 000 à 15 000

≤60 mN·m

1,00 à 2,00 $

Outils cosmétiques, travaux légers

RS-390

Ø27,5 × 46

3 à 36 V

3 000 à 16 000

≤150 mN·m

1,20 à 2,50 $

Aspirateurs à main, perceuses

RS-540

Ø35,5 × 50

3,6 à 36 V

3 000 à 18 000 (5 à 75 W)

≤800 mN·m

2,00 à 3,00 $

Aspirateurs verticaux, outils sans fil

RS-550

Ø35,5 × 66

7,2 à 24 V

3 000 à 19 000 (50 à 150 W)

≤1,2 N·m

2,50 à 4,00 $

Clés, meuleuses

RS-775

Ø42 × 75

6-24 V

4 000 à 20 000 (100 à 300 W)

≤2,5 N·m

2,80 à 5,00 $

Outils d'établi, gonfleurs

Toutes les valeurs sont typiques et dépendent du bobinage : un bobinage OEM peut décaler n'importe laquelle de ces plages.

Trois règles pratiques lors de la lecture du tableau :

  • ✅ Cycle de service en premier. Une boîte grand public fonctionnant pendant quelques centaines d'heures convient à un RS-280/380 ; tout ce qui a une durée de vie supérieure à 2 000 heures devrait passer à un cadre de la série 540 avec roulements à billes.
  • ✅ Réduisez-le au lieu de le surdimensionner. Lorsque votre conception nécessite une faible vitesse et un couple élevé, l'association d'une petite boîte avec un micro-moteur à engrenages CC coûte généralement moins cher que de monter de deux tailles de cadre.
  • ✅ Vérifiez la courbe des prix, pas un seul prix. Les micromoteurs 12 V bas de gamme coûtent entre 0,65 et 1,00 $ à 5 000 pièces, tandis qu'un RS-540 contient entre 2,00 et 3,00 $ même à 1 000 pièces – l'écart se rétrécit avec le volume, alors indiquez votre quantité annuelle réelle.

✅ Conclusion : la taille du cadre détermine 80 % de la sélection ; Confirmez le cycle de service et les roulements avant de comparer les enroulements.

High Efficiency Inner Rotor Motor

2. RS-550 vs RS-775 : lequel pour les conceptions à charge élevée ?

Si vous pesez un moteur RS 550 vs 775 pour des applications à grande vitesse, le nombre décisif est le courant de décrochage et non la vitesse libre. Un 775 peut tirer 20 à 30 A au décrochage – suffisamment pour brûler une carte pilote sous-dimensionnée ou affaisser une batterie en dessous de sa coupure. Le RS-550 atteint un régime similaire avec environ la moitié de la consommation de courant, c'est pourquoi il domine les outils portables.

Choisissez le RS-775 lorsque la charge est continue et alimentée par le secteur ou par une batterie haute capacité : meuleuses d'établi, gonfleurs et équipements d'atelier plus lourds. Dans nos exemples de tests, un moteur RS 550 par rapport à un moteur 775 pour les applications à grande vitesse diffère le plus au démarrage : le 775 fournit le pic de couple, mais votre électronique doit y survivre. La même physique à couple élevé s'applique aux charges automobiles telles qu'un moteur EPB pour les freins de stationnement électroniques, pour lequel ChiLi fournit des plates-formes dédiées soutenues par 13 brevets.

Pour les produits de pulvérisation et de lavage, le choix du cadre suit plutôt le débit : un moteur 12 V pour pompe à eau utilise généralement un boîtier de classe RS-380/390 avec un câble pré-câblé pour l'étanchéité à l'humidité, et non des languettes de borne brutes.

✅ Conclusion : RS-550 pour une vitesse élevée sur batterie ; RS-775 uniquement lorsque le couple continu justifie un budget de décrochage de 20 à 30 A.

Outer Rotor Brushless DC Motor

FAQ

Q : Comment choisir un moteur CC à microbrosses pour les petits appareils électroménagers ? R : Commencez par le cycle de service, puis par le bruit. Si l'appareil fonctionne à proximité d'utilisateurs, spécifiez une construction ≤ 45 dB — les conceptions de classe ventilateur de ChiLi maintiennent ce niveau avec des rotors équilibrés et des roulements blindés. Pour les acheteurs qui comparent comment choisir un moteur à courant continu à microbrosses pour les petits appareils électroménagers , le raccourci pratique est le suivant : RS-280/380 pour les travaux légers de moins de 1 000 heures, RS-390/540 pour les travaux plus longs.

Q : Avec ou sans balai : quand la mise à niveau est-elle rentable ? R : Le brossé gagne sur un coût unitaire inférieur à environ 3 000 heures de durée de vie requise. Lorsque votre produit exige un rendement de 85 à 95 % ou fonctionne en continu, notre gamme de moteurs BLDC comble l'écart, et la logique régime/couple d'un tableau de régime et de couple de moteur à courant continu pour les applications miniatures s'applique toujours — seule la commutation change.

Q : Quel est le délai minimum de commande et d’échantillonnage ? R : ChiLi expédie des échantillons à partir d'une seule pièce – aucune barrière MOQ pour la validation. Les échantillons standard prennent 15 à 25 jours, la production en série 35 à 60 jours, et chaque devis de fournisseur comprend des données de bobinage et des rapports de tests de durée de vie pour votre propre vérification.


Obtenez une spécification correspondante en 48 heures

Envoyez-nous votre dessin ou cinq chiffres : tension, régime à vide, couple, rapport cyclique, type d'arbre. Chaque solution d'entraînement personnalisée chez ChiLi part de votre profil de charge, et non d'une page de catalogue : nos ingénieurs renvoient une proposition de bobinage adaptée dans les 48 heures, avec des échantillons d'une pièce. Yuyao Chili Electric Motor Co., Ltd. prend en charge tous les changements ODM (tension, vitesse, couple, bride, faisceau pré-câblé) sous un même toit. Contactez notre usine en Chine pour un examen gratuit de la sélection et un devis de volume.

Professional Calibration Lab Space
Courrier : mark@chilipmdcmotor.com
Téléphone : +8613071900831
Nous contalit

Auteur:

Mr. chili

Phone/WhatsApp:

13566330365

Produits populaires
Vous pouvez aussi aimer
Catégories connexes

Envoyer à ce fournisseur

Sujet:
E-mail :
message:

Votre message doit comporter de 20 à 8000 caractères

Copyright © 2026 Yuyao Chili Electric Motor Co., Ltd.Tous droits réservés.

We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

envoyer